Юбилейная ППО для Минской областной организации профсоюза

IMG 4303

 

Сотой новой первичкой, созданной Минской областной организацией профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, стала - ООО «У трех озер» в Мядельском районе.

 

Всего в 2018 году профсоюзная структура создала 7 новых первичек в сфере малого бизнеса.

 

«У трех озер» занимается производством чайной продукции и туристическими услугами. Экскурсионно-туристический комплекс расположен в живописном уголке Нарочанского края между трех озер Мястро, Нарочь и Белое: здесь собраны ботанические коллекции растений и проводятся экскурсии. Непосредственно промышленный производственный комплекс находится в Минске. Стоит отметить, что компания самостоятельно занимается подготовкой семенного материала, выращиванием растительного сырья и переработкой, изготовлением готового продукта и является дочерней компании предприятия «БелАсептика». Именно на производство, чтобы познакомиться с работой коллектива и в торжественной обстановке вручить сертификат регистрации первички мы отправляемся с председателем обкома отраслевого профсоюза Ильей Шатько.

 

- Работа по созданию этой первички велась в течение полугода. К нам присматривались, оценивали результаты деятельности в «БелАсептике» и увидели качественную обратную связь, нашу консультации и поддержку по любым вопросам, - отметил Илья Иванович. - В настоящее время организация разрабатывает колдоговор, который будет содержать необходимый минимум норм Генерального и отраслевого тарифного соглашений, а также преференции для работников организации. Кроме того, члены профсоюза смогут рассчитывать на качественную юридическую помощь. Как показывает практика, наниматели всегда прислушиваются к советам правового инспектора, что имеет огромное значение для защиты прав трудящихся.

 

Сейчас на предприятии трудится 48 человек, 15 из них уже стали членами первички. Стоит отметить, что компания «У трех озер» имеет социальную направленность – здесь работают люди с инвалидностью по слуху. Все 10 человек задействованы на производстве в столице.

 

Трудоустройство людей с инвалидностью – позиция учредителя предприятия, который всегда придавал значение не только развитию бизнеса, но и его социальному значению. На первом месте для руководства – человек.

 

Условия труда в организации хорошие, можно сказать «по последнему слову техники». Важно, что работа не несет вред здоровью людей с инвалидностью по слуху. Линия полностью автоматизирована, лишь упаковкой пока занимаются вручную. Система кондиционирования, обогрева, комнаты приема пищи, душевые – все необходимое есть. «Единственное, что телевизор для отдыха не установили», - шутит директор предприятия Вера Марченко. В будущем году планируют увеличить штат еще на 10 человек. Работа на производстве не очень сложная, в течение 2-3 месяцев можно постигнуть все азы.

 

- Предложение о создании первички мы сразу охотно приняли, поскольку я вижу, что это принесет нам только положительные моменты, - считает Вера Михайловна. – В первую очередь это защита прав работников – через профсоюзный комитет он сможет высказать свое мнение. Уверена, с приходом профсоюза общественная жизнь «закипит», ведь он сплачивает коллектив. Культурные программы, экскурсии, поездки, возможность поучаствовать в интересных мероприятиях. Заключенный колдоговор позволит отдыхать нашим сотрудникам в профсоюзных санаториях и оздоравливать своих детей со скидкой. Работник – это главный человек, который создает продукт и к нему должно быть соответствующее уважительное отношение. Профсоюзная организация поможет реализовать в нашем молодом коллективе эту социальную направленность.