Вопрос №3

Какой порядок оплаты за работу в ночное время?

 Согласно статье 70 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Так, наниматель обязан оплатить в повышенном размере ночные часы (с 22 часов до 6 часов) или все часы ночной смены. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов приходится на ночные часы. Доплата за каждый час работы в ночную смену может производиться только при соблюдении следующих условий:

- работнику установлен сменный режим работы;

- продолжительность рабочей смены не превышает 12 часов;

- более 50 процентов рабочего времени в смену приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Если смена не является ночной сменой, то доплаты производятся только за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов). 

 
 

Контакты

Адрес: 220126 г.Минск,

проспект Победителей, 21

 

Тел./факс:

+375172038738

+375172038722

 

e-mail: brkmpikp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:00-17:00

пт: 8:00-15.50

обед: 12:00-12:45

 

skype logo   obkommpikbp

VII областной туристический слет г.п. Октябрьский